Publicidad:

danisaby@hotmail.com

(0358) 154023724

CopyRight © 2015

Derechos reservados

Prohibida la reproducción

de artículos y publicidad

ESTE ESPACIO VENDE
 

Frente Gomería Altamirano

Ver Catálogo 2015 en HARAS

Gastón Urseler (351-5157527)

http://www.haraszoraida.com.ar

Paraje Cuatro Caminos

BELL VILLE (Córdoba)

Ver video de Hs Zoraida https://vimeo.com/145528794

Stud El 93 de Francisco Gregorio

Stud FIN DEL CUENTO


Cuatriplete del haras La Viryinia

De las 7 competencias disputadas en la jornada sabatina de Río Cuarto, 4 de ellas fueron logradas por ejemplares criados por el haras "La Viryinia", de Calchín.

Risueño en la tercera, Gitano en la cuarta, Cumbia Real en la quinta y King Real en la sexta le dieron la gran satisfacción a Oscar Cismondi, dueño de la cabaña cordobesa quien, además, recibió un presente en una de ellas instituído por Hugo Roberto Gentile (izq.), ex presidente del Jockey Club y actual miembro (desde hace más de una década) de la comisión de carreras.

Además, hubo algunas personalidades para destacar durante la jornada, por ejemplo Juan José "Topo" Yrigoyen (der.), ex jugador de Estudiantes de Río Cuarto, San Lorenzo y Millonarios de Colombia, figura en las décadas del '70 y '80, actual docente en una Escuela de Directores Técnicos y que supo también incursionar en el turf como aficionado y propietario con algunos caballos que le cuidó Ghigliotti.



Resultados de Río Cuarto (23/07/16)

Pista normal – Tiempo muy bueno

(300 metros) 1) Luci (1-$ 1.50) A. Coronel-D. Molina (Carnerillo) - 2) Tía China (7-G. Cabrera) – 3) Te Oscuro (5-Reducción) - 4) Sebastián (4-Río Cuarto) – 5) Milonguita (6-San Ambrosio) – 6) Don Raúl (8-Río Cuarto). 4 cpos y 1 cp en 18”. Nc: 2-3-8 y 10.

(800) 1) Demagio (4-$ 10.50) M. Gómez-G. Lavallén (Mackenna) - 2) Cortito (9-Moldes) – 3) Aquae Sulis (1) – 4) Gringazo (7), ambos de Río Cuarto – 5) Standler (3-Sarmiento) - 6) Cordobesa Catcher (2-Río Cuarto). Medio pescuezo y medio cuerpo al tercero en 46” 3/5. Nc: 4ª-5ª-6 y 8.

(300) 1) Risueño (5-$ 2) J. Ledda-M. Toledo(G. Cabrera) - 2) Cachafaz (4-Río Cuarto) – 3) Cara Grande (2-Moldes). Cabeza y 2 cp en 17” 3/5. Nc: 1 y 6.

(400 metros) 1) Gitano (12-$ 2) C. Molina-C. Alvarez (La Cruz) -  2) Soy Chiquito (17-Río Cuarto) – 3) Pinino Mas (5-Almafuerte) -  4) Villerito (4a) – 5) Ucachero Free (8-Ucacha) – 6) Doña Mirella (9-Río Cuarto). 2 cpos y repitió al tercero en 22” 1/5. Nc: 1-3-4-6-7-10-11-14 y 16.

(1100 metros) 1) Cumbia Real (3-$ 4), zaina de 5 años hija de Distinct Reality y Free Cumbia (Freelancer) G. Quinteros-H. Rodrìguez (Río Cuarto) – Stud: La Viryinia (Calchín) - 2) Lizard Shine (7) – 3) Gringa Halo (10) – 4) Marylin Halo (2) – 5) Ricotera Stripes (8) – 6) Lluvia Vision (6). Varios cuerpos y medio cuerpo a la tercera en 1’ 06” 1/5. Nc: 12 y 13a.

(500) 1) King Real (4-$ 2) N. Fernández (jockey y cuidador de Córdoba)- 2) Padrino (5-Berrotarán) – 3) Candidata (7-El Quebracho) – 4) El Loco (1-Río Cuarto). Hocico y 1 cuerpo y medio en 28”. Nc: 2-3 y 6.

(1100 metros) 1) Que Dulzura (6-$ 10), zaina de 5 años hija de Painter y Miss Pandora (Missionary) F. Quinteros-R. Recabarren (Río Cuarto) – Stud: En Tu Honor - 2) Piruleta (3) – 3) Foca Dubai (5) – 4) Che Gala (6) – 5) La Increíble Halo (1) – 6) Barbarisima (8). Medio cuerpo y varios en 1’ 05” 2/5. Nc: 2-2ª y 4.

Total apostado: 230.000 pesos

(Ver imágenes de todos los ganadores -y personajes- en FOTOS)



Villamariense ganó en San Isidro

El caballo villamariense Barely Legal ($ 9.65), conducido por Juan Noriega, venció por el pescuezo en la décimasegunda carrera de San Isidro (22/07/16).

Del stud “Don Miguel” y entrenado por Omar J. Pacheco, el hijo de Incurable Optimist y Othelliza (Ibero) empleó 1’ 11” 13/100 para los 1200 metros de arena normal y salió de perdedor a los 5 años en su quinta presentación, la segunda en este medio.



En Las Flores también se correrá este domingo

El Nuevo Hipódromo de las Flores tendrá 11 competencias este domingo 24, dentro de las que se encuentra el Clásico Independencia. La primera campana de largada sonará a las 11 y la jornada se extenderá hasta las 17:10 horas. La entrada tendrá un costo de $100, de los que se devolverán $50 en un bono para apostar.

La carrera central

El sorteo de partidores determinó el siguiente orden de suelta para el eje de la 4ª reunión, el Clásico Independencia (1400 metros, No Oficial y con $25.000 más inscripciones al vencedor): 1- Sycomore War 2- El Níspero 3- Dancer Way 4- Edward King  5- Gold Saint 6- Clara Oscuridad 7- Storm My Tag y 8- Ibero Amaru. Esta carrera será la décima del programa y el starter dará la orden de largada, a las 16:35. Por lo hecho en las pruebas anteriores, Clara Oscuridad les da revancha a Sycomore War y Storm My Tag, en este caso, en una prueba que tendrá 200 metros más que la anterior topada.

Quienes quieran visualizar on line el programa completo, pueden hacerlo en este link: http://www.slideshare.net/utta2010/programa-oficial-reunion-n4-24-072016



Venadense ascendió en el Bosque

El caballo venadense Afrikan Fitz ($ 8), presentado por Lisandro Amato y conducido por Facundo Santiago Aguirre, venció por tres cuartos de cuerpo en la segunda carrera de La Plata (21/07/16).

Hijo de Llers Fitz y Afrikan Woman (Ocean Falls), a los 5 años salió de perdedor oficial en su octava presentación y en 1’ 07” 74/100 para los 1100 metros de arena pesada representando al stud “Rey León” de la sureña ciudad santafesina.

En la décimatercera prueba rodó Mananga (2) cuando faltaban 200 metros para el disco atropellando la empalizada; su jockey, Roque González, sufrió traumatismo de cráneo y pérdida de conocimiento, el que luegro recobrí. Fue trasladado al Hospital Español para su atención aunque, como no había cama disponible, lo iban a trasladar a otro nosocomio ya que tiene un fuerte golpe en una rodilla.



Largometraje de carreras y remate de productos

En Río Cuarto armaron la doble programación, incluyendo el remate de productos

En la exigente distancia de 1800 metros se disputará este domingo el Clásico 141° Aniversario de la Fundación del Club Social, hoy Jockey Club Río Cuarto, cotejo base del “Doble” fin de semana turfístico que tendrá epicentro en el hipódromo riocuartense.

El Hijo Del Sol (F.Quinteros-D. Berhó), Rabbit Inc (K. Casteig-M. Carezzana), Storm Valuer (L. Depetris), Irtysh (A. Coronel-J. Cabrera), Rey De Pie (L. Córdoba-R. Lanfranco), De Sica (C. Vescia) y Catch The Moon (N. Sosa) son los ejemplares inscriptos.

Un Especial, en 1400 metros a las 15.30, será complemento jerárquico y para el que ratificaron los siguientes ejemplares: Estudioso Cosmic (D. López), Vencedores Vencidos (J. C. Salvi), Soy Jamelao (J. Brito), Poeta Urbano (V. Pereyra), Spring Wells y Hat Kicker (Glades), Mi Joyero (Quintana), Che Asiática (J. Alonso), El Groso Cantor (A. Blanco) y Potra Máxima (J. Gallo).

En el campo de las concertadas, se destaca a las 16.20 una interesante carrera sobre 600 metros entre varios sprinter de gran actualidad: Coiffeur (O. Davin), San Yield (foto-J. Lucero), Painted Cat (J. Martínez), Cimbalero (D. Fumero), Indubia (G. Toranza), Cavallini (J. Salvi), Muntasir (Kasteig-Carezzana), Armas E’ Flores (M. Corte) y Facturador (P. García). La jornada se iniciará poco después de las 9 horas, con la inicial en la pista programada para las 10 y la disputa de 14 competencias en total.

Este sábado 23, además de las 7 carreras cuya primera campanada se escuchará a las 11 horas y de la entrada sin cargo para todo el público durante toda esta jornada, se realizará el remate de productos de 2 años provenientes de los Haras Zonales (ver catálogo en margen izquierdo...), ejemplares que luego darán forma a sendas Pollas (en 600 y 1000 metros) en febrero y abril de 2017.

Poco después de las 13 horas habrá un impasse en la pista para la presentación de los animales de la subasta, culminará luego la actividad en la cancha con dos cotejos más hasta la finalización del evento con las ventas de los jóvenes ejemplares en la carpa armada a tal efecto.



Dos rodadas en las últimas horas

El hipódromo de La Plata es el que más novedades está teniendo por estos días. Al tema de la pista (no se corre…, se corre…) se le sumó otro accidente, protagonizado ahora por el jockey Sergio San Martín quien rodó en un entrenamiento cuando el ejemplar que montaba se dio vuelta a la altura de los 1400 metros. La ambulancia que lo socorrió se quedó encajada pero pocos minutos después apareció otro vehículo que lo trasladó al Hospital Español donde, en las últimas horas, el piloto era sometido a distintos estudios ya que acusaba dolores y hormigueos en sus miembros.

En San Isidro también hubo una rodada, en este caso protagonizada por el santafesino Ezequiel Castro que venía puntero cuando al ingresar en la recta final su conducido (Kally Plus) se lesionó en su mano izquierda y ambos fueron al piso. De acuerdo al informe médico, Castro presentó traumatismo de cráneo sin pérdida de conocimiento, probable fractura de hombro derecho y traumatismo severo en la rodilla izquierda. Lamentablemente, el animal debió ser sacrificado en la pista.

Sanción en La Punta

Dos meses le dieron a la entrenadora Gabriela Vanesa Petenatti por haber dado positivo el control a su pupilo Forty Chiar, clasificado segundo en la reunión del pasado domingo 26 de junio. La citada cuidadora no podrá figurar en los programas hasta el venidero 7 de setiembre, inclusive. Por su parte, el ejemplar no podrá participar en pruebas oficiales hasta el 7 de agosto próximo.



Ojos Claros presente en el remate

Este sábado 23 en Río Cuarto venderá una hija de Manipulator, nieta materna de Candy Ride

El stud haras Ojos Claros, cuya cabaña se encuentra ubicada en la zona rural de San Basilio (Córdoba), presentará en el remate del próximo sábado 23 en Río Cuarto a Candy Manipuladora (31/08/14) una potranca de gran corriente de sangre ya que es hija de Manipulator, semental de gran actualidad y décimosegundo en la estadística general.

Su madre es Candy Cupid, descendiente de Candy Ride, el crack que defendió sus colores y hoy uno de los grandes reproductores a nivel mundial.

Hay carreras este jueves 21 en La Plata

Tras haber informado que no había carreras al menos hasta el martes 26, ahora los directivos platenses notificaron que habrá turf este jueves 21.

La novedad se conoció esta tarde (martes 19) luego de una reunión donde tomaron esa determinación que, ojalá, sea para bien de todos.



Fafa amansa hasta una leona

La cordobesa Bien Arisca ganó de atropellada en Palermo

La yegua Bien Arisca ($ 7.40), preparada por Hugo Miguel Pérez y montada por Pablo Falero, venció por la cabeza en la novena carrera de Palermo (18/07/16). Fue el tercer triunfo oficial en trece presentaciones para la hija de Pollard’s Vision y Arisca Toss (Fine Toss), en 1’ 09” 68/100 para los 1200 metros de arena normal defendiendo a su criador, el stud haras Nimanor.

En la décimaquinta y última se impuso por un cuerpo la pampeana Star Circle ($ 5.75), pensionista de Juan Carlos Demarchi y conducida por el jovitense Facundo Coria para el stud Aguas Buenas. A los 5 años, la descendiente de Lion’s Circle y Star Lucky (Careafolie) salió de perdedora oficial en su novena actuación y marcó 56” 77/100 para los mil metros.

Sin carreras este jueves 21

Además de este martes 19 (ya fue anunciado), se supo que la reunión de este jueves 21 en La Plata también fue anulada, previéndose que la actividad volvería el venidero martes 26. Las autoridades tomaron esta decisión luego de observar que la cancha no ha secado del todo, fundamentalmente en los andariveles más cercanos a los palos.



11 carreras para este domingo 24 en Las Flores

El Nuevo Hipódromo de las Flores comunica los ratificados y el orden de las 11 carreras que tendrá la cuarta reunión de la temporada. El Clásico Independencia será la décima prueba del programa y contará con ocho participantes.

Tras el paso de las ratificaciones, el eje de la 4ª reunión, el Clásico Independencia (1400 metros, No Oficial y con $25.000 más inscripciones al vencedor), tendrá en pista a ocho productos: Clara Oscuridad, vencedora en las dos competencias que disputó en el ámbito local; Sycomore War y Storm My Tag, escoltas de la anterior; El Níspero y Gold Saint, quienes participaron de la 3ª reunión en una prueba sobre 1200 metros; más Edward King (con una participación en la recta), Ibero Amaru y Dancer Way. Once

Por otra parte, serán 11 las carreras que se disputarán durante la jornada, donde se destacan la 6ª carrera, sobre 600 metros, con 9 ejemplares ganadores de una; la 7ª, sobre 1000 metros, con 15 SPC vencedores y la 9ª, con 10 caballos que buscarán el segundo triunfo, sobre la milla.

Este martes desde las 10 se realizará el sorteo de gateras  de manera pública en Secretaría de Carreras y se colocarán los horarios para una jornada que promete adrenalina, pasión y turf. Para mayor información, pueden comunicarse a Secretaría de Carreras, a los siguientes teléfonos: 0342 4880504 - 4885193 - Celulares: 0343-154654220 / 0342 155 772178 / 0342 154 386898.  Quienes quieran visualizar on line el listado, pueden hacerlo en este link: http://www.slideshare.net/utta2010/ratificados-y-orden-de-carreras-reunin-n-3-24-0716



Pagina 2 de 175


<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>