Publicidad:

danisaby@hotmail.com

(0358) 154023724

CopyRight © 2018

Derechos reservados

Prohibida la reproducción

de artículos y publicidad

ESTE ESPACIO VENDE

 

Frente Gomería Altamirano

Contacto: 358-5067541

(Ver detalles en CLASIFICADOS)

Haras ZORAIDA

http://www.haraszoraida.com.ar

Gastón Urseler (351-5157527)

VENDO p/padrillo

VAN SMILE

Te: 3585-415073


Vibra La Punta

El escenario ubicado en San Luis ofrece turf del bueno

Otra de las reuniones que superan el nivel común tendrá dentro de pocas horas el hipódromo de La Punta, escenario de 3 clásicos en el kilómetro que darán brillo a una jornada que a priori se presenta como espectacular y que podrá ser seguida en todo el país en forma completo por el simulcasting con La Plata. 

En el Sprint para 3 años y más edad, con $ 300.000 al vencedor, las presencias de Café Fuerte (J. Leonardo-E. Bortulé), Glenfiddich (Goncalves-Garcés), Roman Torrent (foto-J. Rosales-A. Rodríguez), Equal Legitimo (P. Carrizo-L. Bruno), Ayn Rand (J. Alves-F. Catapano) y Simon Templar (L. Balmaceda-G. Valenzuela) dicen a las claras el nivel del cotejo, incluso el de los profesionales que figuran y que va con gateras llenas.

Los productos de 2 años ocuparán el centro de la escena en las restantes pruebas calificadas. En cuarto turno, Bombardie (P. Carrizo-R. Tavella), Il Vesubio (F. Quinteros-M. Glades), Efectivo Si (Tello-Salvatori) y Social Runner (G. Quinteros-J. Luna) aparecen como los más indicados en un lote -también- numeroso.

Un rato antes, en la tercera, son siete potrillos debutantes donde la moneda puede caer para cualquier lado y desquitar rápidamente la inversión.

Desde el mediodía habrá intensa actividad ya que se realizará, además, un remate de 21 animales provenientes del haras Abolengo, donde habrá hijos de consagrados padrillos como Lizard Island, Exchange Rate, Sidney’s Candy, Asiatic Boy, Expressive Halo, Emperor Richard y Lingote De Oro para ser subastados en 10 cuotas, ejemplares que este sábado (19) desde media tarde estarán a disposición de los interesados para ser revisados y que el año próximo tendrán su Polla de círculo cerrado.

Como es habitual, no cobran entrada y los atractivos no solo estarán en la pista sino también en la multiplicidad de opciones para entretenimiento de la familia.



Cabrera: programa no oficial

 Click para ampliar



Nadie duda que también es guapa

La yegua Soy Dudosa ($ 4-A. Rodríguez-S. Alvarez), nacida y criada en el haras Masama (Miguel Riglos), venció por media cabeza en la séptima carrera de La Plata (17/05/18).  

A los 3 años, la hija de El Copado (padrillo de la cabaña) y Che Duda (El Compinche) marcó 59” 47/100 para el kilómetro de arena húmeda y sumó su segundo éxito oficial en igual cantidad de salidas, representando al stud “El Paisa” (Neuquén).

Dado Coqueto ($ 2.15-Giorgis-J. Chávez) llevó a buen puerto los boletos de la mayoría enla segunda, en 59” 10/100 para los mil metros; de 4 años, el vástago de Dado Vuelta y Gata Coqueta (Catskill) salió de perdedor oficial en su segundo intento corriendo para el stud “El Chino” (Santa Rosa).

Tato Key ($ 1.55-A. Domingos-D. Peña) no tuvo mayores inconvenientes para quedarse con el clásico Julio Corte (L), derrotando por cinco cuerpos a Jackman, tras el que llegaron Elkhabar y Wild At Heart, en 1’ 02” 89/100 para las once cuadras. Hijo de Key Deputy y Tatiana Cat (Easing Along), de 3 años, el vencedor defiende a su criador, “El Alfalfar”.

En la octava llegó tercero el pampeano El Casador y en la 12da terminó quinto Noble Leon (SR en Río Cuarto).

Rodada

Aníbal Cabrera con Ree Fantastica (1) y Yessica Diestra con After Office (10) rodaron en la tercera competencia. Primero fue al piso el piloto que, afortunadamente, salió ileso, pero la amazona no pudo esquivalo y tuvo traumatismos varios con posible fractura de clavícula.

Imagen: Soy Dudosa (abierta-N°9) luchando con Vedettisima en la definición de la séptima carrera (Foto de Marcelo Saracchini)



La Punta: programa para este domingo 20

Click para ampliar



Algunos salvaron el mes

El aprendiz cordobés Cristian Montoya pegó flor de batacazo con Salvadora Trick al vencer por medio pescuezo a I’M Gone en la definición del Hándicap (10ma) disputado en San Isidro (16/05/18).

Tercera a un cuerpo y medio se clasificó My Frida Kahlo (criada en La Fortaleza), delante de Sassicaia y Beintza en 1’ 40” 70/100 para la milla de césped pesado. De 4 años, la hija de Hat Trick y Stormy Sacra (Bernstein) defiende al stud “Bernagi” (Rosario), fue presentada por Julio César Conti y pagó ¡$ 79.35!

El jockey Wilson Moreyra ganó la segunda del programa con Emperor Halo $ 5.50), pensionista de Ramón González; el detalle es que el piloto nacido en Viamonte (Córdoba) perdió la fusta y lo mismo logró superar al “casi imbatible” Goncalves que quedó segundo con Lucky Cat a medio pescuezo con Nuevo Default (Bonasola) tercero a igual distancia. “El Wilson”, que está pasando por su mejor momento, metió doblete un rato más tarde (en la 8va) con Night At Rome ($ 3.95-A. Marsiglia).

El caballo Vanidoso Appeal ($ 11.50-J. Costa-V. Saunders) venció por tres cuartos de cuerpo en la 13ra carrera; de 4 años, el vástago de Stratostar y Appeal Champ (French Champ) empleó 1’ 24” 34/100 para los 1400 metros (an) y consiguió su segundo éxito oficial en once salidas, representando al stud “Limeño” (Venado Tuerto).

En la tercera competencia llegó tercero Sostenedor Cat (Córdoba), en la sexta terminó cuarta Cumbia Pampeana (SR en Río Cuarto), en la séptima arribó cuarto Continental Circus (Santa Rosa), en la octava finalizó tercera Ilusionada Star (SR en Venado) y en la 14ta quedó segunda a tres cuerpos la pampeana Soy Luchy (Masama).

El cordobés Savage Vandal ganó en La Plata

El caballo Savage Vandal ($ 2.75-F. Arreguy-M. Toledo) venció por medio pescuezo y medio cuerpo en la novena carrera de La Plata (15/05/18). De 5 años, el vástago de Pollard’s Vision y Sismologia (Roy) empleó 1’ 39” 32/100 para la milla (an) y sumó su tercera victoria en quince salidas representando al stud “Santa Clara” (Córdoba).

En la quinta finalizó quinto Grande Fede, en la novena arribó cuarto Montecarlo (ambos pampeanos), en la 11ma quedó segunda a cuatro cuerpos la santafesina Wind Stroll y en la 12ª quinto Gunei Lef (Santa Rosa).



Ushpring ganó en Palermo

La yegua Ushpring ($ 16.15), presentada por Leonardo Tavares (en realidad la entrena Justo Luis Alonso) y conducida por Cristian Velazquez (dio triplete al final de la jornada), triunfó debutando oficialmente a los 3 años y por dos cuerpos y medio sobre Gloriosa Lola (con Facundo Quinteros) en la sexta carrera de Palermo (14/05/18).

Por Greenspring y Usherette (Equalize), la tordilla fue criada por Víctor Hugo Nordio y cruzó la sentencia en 55” 25/100 para el kilómetro representando al stud “La Elvi” (Río Cuarto).

 

El potrillo Herald Sun ($ 1.50), entrenado por el pampeano Darío Periga, se impuso a los 2 años por medio cuerpo en la quinta competencia; hijo de Orpen y Halo Sun (Southern Halo), el ganador empleó 55” 28/100 para la misma distancia que la anterior dirigido por Eduardo Ortega Pavón para "Las 3 Semillas”.

También de un stud pampeano, De Vicenzo ($ 2.95-M. Ferreyra-C. Sanguinetti) se quedó con la octava y ascendió a los 2 años al ganar por la cabeza en 54” 88/100 para este tiro. El vencedor es un Cima De Triomphe y One Dream Cat (Storm Cat) del stud “Waltercito” y salió de perdedor en su 2do intento.

El Martín Fierro ($ 2.60-Ramella-Aón) venció por dos largos y medio en la tercera prueba; de 4 años, el hijo de Aspire y Martita Spa (Espaciado) marcó 1’ 35” 32/100 para la milla representando al stud “Libanés”, que está registrado en Santa Rosa, sedas y profesionales nombrados que luego dieron doblete por intermedio de Trenzaelana ($ 6.60) en la última (13ra). Este ejemplar viene por Trenzado y Catalana (Distinct Reality) y pasó los mil en 54” 59/100 para imponerse por el pescuezo.

En la inicial llegó tercero Morris Park (SR en Río Cuarto), en la octava terminó cuarto Brabucon (SR en La Punta) y en la décima cuarto Some Day Key (San Luis).

Foto: Pablo Martínez, el dueño de Ushpring, junto a su familia y "Carpi" Suárez luego del triunfo

Cuatro años a otro figurín

El hipódromo de San Isidro suspendió por 4 años a Jorge Cabello, quien figuraba en representación de Horacio Torres; el motivo todos se lo imaginarán: tratamiento prohibido, en este caso a Cita di Luz, segunda en el clásico Islas Malvinas (L) el 24 de marzo.

La yegua quedó inhabilitada por 1 año. Lo que no se entiende es que estas medidas, por más duras que sean, en la práctica no hacen nada porque buscan otro “figurín” y listo.



Sorpresivo pinchazo

El puntano Gran Roseton, entrenado por Marcelo Corte y conducido por Joaquín Cano, venció por la cabeza a Ranqueles (SR en Río Cuarto) en la definición de la octava carrera de Palermo (13/05/18); de 4 años, el hijo de Grand Reward y Rosa Nautica (Southern Halo) empleó 1’ 08” 41/100 los 1200 metros abonando el jugoso sport de $ 21.45 y corriendo para la caballeriza “El Viejo Corte” (La Punta).

En la sexta ganó por dos cuerpos y medio Love Rules ($ 4.20-G. Calvente-N. Ferro), en 1’ 19” 84/100 los 1400; de 3 años, el vástago de Roman Ruler y Love This Stripe (Equal Stripes) obtuvo el segundo triunfo de su historial representando al “Juan Antonio” (SR en Bell Ville), sedas que llevó Feel Fresh (entrenado en Río Cuarto) quien terminó escoltando al pescuezo a Sanity Boy ($ 2.95) en el Hándicap de la tarde, en 1’ 46” 44/100 los 1800 metros, cotejo en el que el riocuartense Dr. Runner llegó séptimo.

Otros resultados

En la inicial quedó segunda a cinco cuerpos Beauty Trick (SR en Córdoba), cuarta la pampeana Kaliza Sam y sexta Estruendo Star (San Luis).

Villera De Oro (SR en Córdoba) finalizó tercera en la segunda, donde Prolene (Villa María) terminó quinta; en la tercera finalizó tercero el pampeano Tormentoso Bo, en la quinta (Especial Final Copa Roberto J. Bullrich) fue segundo a tres cuerpos Al Seattle (Río Cuarto), cuarto Blinding Point y quinto Art Show (ambos con stud registrados en Venado).

En la séptima arribó cuarto Testale (SR en Río Cuarto), en la octava sexto el pampeano Sullkawaman, en la 11ma quedó segundo a dos cuerpos Torrents (Córdoba) y en la 12da sexto Leto (SR en Río Cuarto).



No era un secreto para nadie

Sibelino triunfó en el Hándicap de Río Cuarto. Buen debut de los aprendices

Tras las lluvias, volvió el buen tiempo a Río Cuarto y con normalidad se desarrolló la 5ta reunión del año.   

Fue Sibelino (foto der.) quien se quedó con el Hándicap de la tarde, superando a Kamaris con luz, luego que este lo fuera a buscar en mitad de la recta final con ganas de comérselo crudo. Sin embargo, al que presentó realmente con los 10 puntos José Luis Pedernera (Ticino) se mantuvo firme en su acción y frenó la carga de su rival, cruando el disco en 1’ 13” clavados para los 1200 metros, conducido por el aprendiz Sergio Barrionuevo.

Este jinete -uno de los destacados de la jornada- llevó al triunfo a la potranca Beauty Dubai en la prueba reservada a los productos, asociándose con Walter Allasia, quien dio doblete como cuidador.

En las retinas de varios quedarán las imágenes del cotejo reservado a ganadores de 1 y 2, donde la punta cambió un par de veces y en los 100 finales todas las atropelladas valían. La victoria se la llevó Storm Willow, pero también podría haber sido para el tordillo Commuting, que cayó en el último salto.

El debut tan temido

Arrancaron con pie derecho cinco aprendices de la Escuela local, llevándose los aplausos del público el jovencito Lucas De La Cruz (foto izq.), en un cotejo donde los ejemplares parecieron entender que debían portarse bien y el desarrollo resultó absolutamente limpio. 

La comisión, junto a Roberto Quinteros (el coordinador) los premiaron a todos luego del pesaje como una manera de alentar la formación de estos nuevos valores. Otro (muy) pibe que probó la miel del éxito fue Leopoldo Armoha con Papelito, caballo al que cuida la familia de Canals.

El ya mencionado Barrionuevo y el siempre vigente Gustavo Quinteros (gran faena con Bell Weter, del stud “Por La Gloria”-foto der.) dieron triplete, mientras que Rómulo Daniel Padilla y Carlos Molina pegaron doblete.



Resultados de Río Cuarto (13/05/18)

Pista normal – Tiempo bueno

1ª (400) 1) Melody (14-$ 7) C. Molina-E. Yedro (Embalse)-2) Andariego (1)–3) Alma Negra (7)-4) Filoso Robert (10)–5) Lambada (9a)–6) Negro Bueno (4). ½ pczo y 1 ½ cp en 23”. Nc: 2-3-5-6-9-12-13 y 16.

2ª (800 mts) 1) Alpha Paint (1-$ 1.50) J. Ledda (jockey y cuidador, Las Perdices) - 2) Sweet Asia (2) – 3) Leon Baby (3) - 4) Duquesa Cause (6) – 5) Che Pancho (4) – 6) Minuano (8). Varios cuerpos y 1 ½ cp en 47” 3/5. Nc: 5 y 7.

 (400) 1) Perdición (8-$ 2.50) R. Padilla-H. Salvi (Tancacha)-2) Sureño (2)–3) Bendecida (16)–4) Guazón (1)–5) Desalineado (13)–6) Gringazo (15). ¾ cp y 2 cp en 22” 3/5. Nc: 3-4-5-6-9-10-11-12 y 14.

4ª (800 mts) 1) Bell Weter (9-$ 2.50) G. Quinteros-J. C. Salvi (Río Cuarto) - Stud: Por La Gloria - 2) Pogba  (6) - 3) Carambola y Palo (3) -  4) La Jochi (7a) – 5) La Bella Legacy (4) - 6) Pick Of The Letter (5). Cabeza y ventaja mínima en 48” 3/5. Nc: 7 y 9.

5ª (1100 mts) 1) Sweety Luz (3-$ 2.50), 4 años, hija de Freud y Mina Luz (Flag Down) – S. Barrionuevo-W. Allasia (Huinca) – Stud: Val-Fran - 2) Tequila (4) – 3) Figurinha Cap (6) – 4) Donde Serás Reina (5) – 5) Cantoniera (9) – 6) Call Me Lady (1). 3 cp y repitió a la tercera en 1’ 07”. Nc: 7.

 (800) 1) Chulito Catcher (8-$ 2) R. Padilla-F. Covián (Río Cuarto) - 2) Belfast Inc (5) -  3) Roman Nix (7) – 4) Lolinha (4). 3 cp y varios en 47” 3/5. Nc: 1-2-3-6-9 y 10 (sp).

7ª (1100 metros) 1) Aperol Spritz (2-$ 2), 4 años hijo de Archipenko y Alla Prima (Southern Halo) - G. Quinteros-O. Sosa (Berrotarán) – Stud: Omar y Fede - 2) Champion De Pocker (6) – 3) Pa’ El Profe (1) – 4) On The Rocks Sam (5) – 5) Gran Huil (4) – 6) Leonino Wed (10). Vs Cp y 1 ½ cp en 1’ 07” 3/5. Nc: 3-7 y 8.

 (500 metros) 1) Papelito (2-$ 1.50) L. y M. Armoha (Canals) – 2) Canaveron (10) – 3) Santa Marta (11) – 4) La Viky (8). 1 ½ cp y pczo en 28” 3/5. Nc: 1-3-4-5-6-7 y 9.

9ª (1300 metros) 1) Equal Pacific (4-$ 1.50), 4 años hijo de Equal Stripes y Pacífica Del Mar (Halo Sunshine) – S. Balmaceda-M. Carezzana (Río Cuarto) – Stud: el Doctor - 2) Zensation (5) - 3) Golondra Icon (1) – 4) Free Circle (7) – 5) Cartier Candy (3) – 6) Faraon (2). 4 cp y 3 cp en 1’ 21” 1/5. C/T.

10ma (600 mts) 1) Last First Kiss (1-$ 1.50), 4 años hija de Not For Sale y Stone Tita (Stravinsky) - Lucas De La Cruz-M. Glades (Almafuerte) – Stud: Chemeco - 2) Intoxicado (2) – 3) Pretty Eve (6) – 4) Isbela Spirit (8) – 5) Stecker (3). 1 1/2cp y repitió al tercero en 34” 3/5. Nc: 4-5 y 7. Observación: este cotejo fue reservado para el debut de los jinetes de la Escuela de Jockeys Aprendices del Jockey Club Río Cuarto. Las montas fueron previamente a sorteo.

11ma (1100 mts) 1) Beauty Dubai (7-$ 1.50), 2 años hijo de E Dubai y Beautify Melody (Jump Start) – S. Barrionuevo-W. Allasia(Huinca) – Stud: Val-Fran - 2) Paciente Zero (5) – 3) Candiru (2) – 4) La Malefica (6) – 5) Number Seattle (8) – 6) Tanguera Es (3). Varios cuerpos y 1 ½ cp en 1’ 07” 4/5. Nc: 1.

12da (800 mts) 1) Negrito (Hard Trick) (4-$ 2.50) – L Córdoba-G. Luengo (Pueblo Italiano) - 2) Don Horacio C (2) – 3) Puro Inc (1) – 4) Kiki To Cap (9) – 5) La Mora Luck (5). ½ cbza y ½ cp en 47”. Nc: 3-6-7 y 8.

13ra (500 mts) 1) Garras De Amor (3-$ 1.50) C. Molina-O. Davin (Laborde) - 2) Soy Andariego (4) – 3) Plebeyo (1). ½ pescuezo y repitió al tercero en 27" 4/5. Nc: 2.

14ta (Hándicap-1200 mts) 1) Sibelino (1-$ 4), 5 años hijo de Roman Ruler y Sexy Stripes (Candy Stripes) - S. Barrionuevo-J. Pedernera (Ticino) – Stud: Las Tres Señoritas - 2) Kamaris (4) – 3) Secti (5) – 4) Mar Honour (3) – 5) Mechero Inc (6) – 6) Barely Legal (2). 2 ½  y 3 cp en 1’ 13”. Corrieron todos.

15ta (400 mts) 1) Novela (7-$ 3) G. Quinteros-R. Scarlatudiz (Laboulaye) - 2) Risueño (5) – 3) Que Buen Cheque (1) – 4) Señor Juez (4) – 5) Cautiva (7). Cabeza y 1 1/2 cp en 22” 2/5. Nc: 3 y 6.

16ta (1400 mts) 1) Storm Willow (3-$ 3.50), 4 años hijo de Storm Play e Indian Willow (Mr. Greeley) M. González-R. Recabarren (Río Cuarto) – Stud: Los Raro - 2) Commuting (5) - 3) Pegafuerte Negrito (8) – 4) Wave Rye (9) – 5) May Blosssom (6) – 6) Negrita Poderosa (4). ½ pczo y 2 ½ cp en 1’ 27” 2/5. Nc: 1 y 7.

17ma (500 mts) 1) J B Excelent (8-$ 4.50) Maxi y Nelson Monte (Río Cuarto)- 2) Groso y Humilde (2) – 3) Chavito Catcher (3) – 4) Muy Audaz (9) – 5) Caravash (1). ¾ cp y 1 ½ cp en 28” 4/5. Nc: 1ª-2-4-5-6 y 10.

Próxima reunión: Domingo 3 de junio.



A los pies de Hi Happy

El caballo argentino Hi Happy venció en el Man O War Stakes, prueba de Grado 1 que se disputó en Belmont Park (Estados Unidos)



Pagina 10 de 294


<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>